Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase... - Lot 91 - Rossini

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase - Arménie), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 203 x 127cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique couvert de formes entomologiques, de fleurettes et de gemmes multicolores, supporte deux importants médaillons marine octogonaux, à nuages stylisés polychromes, étoiles maritales et fleurettes, gravitant autour d’un cœur rectangulaire vieil or à swastika (symbole du soleil et de la vie éternelle). Deux contre bordures, bleutées et anthracite à dents de scie, enserrent la principale ivoire, à succession d’étoiles des Mèdes reliées polychromes. Surlignages bicolores. Belle exemplaire d’artisanat arménien du Syunik. (Oxydation naturelle et petites restaurations)
Mes ordres d'achat