Tapis BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 89 - Rossini

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
Tapis BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 217 x 126cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique à semis de fleurettes épanouies polychromes et petits animaux accueille trois médaillons un tiers, étoilés, marines et ciel, à compositions végétales cruciformes brique et à cœur orné de croix pattées. Le cadre se compose d’une bordure principale ivoire à suite de corolles multicolores et de deux contre bordures, l’une anthracite à tiges florales stylisées et l’autre ciel à ruban brisé bicolore. Surlignages émeraude et brique. Palette de couleur et graphisme de bel ensemble.
Mes ordres d'achat