Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase... - Lot 86 - Rossini

Lot 86
Estimation :
700 - 900 EUR
Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase - Arménie), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 205 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique, surligné de triangles multicolores en quinconce, couvert de formes entomologiques à sablier, de volatiles, d’animaux et de fleurettes, supporte deux importants médaillons octogonaux marine et émeraude, à nuages stylisés ivoire et rubis et étoiles maritales, gravitant autour d’un cœur rectangulaire émeraude et ciel surligné, au décor entomologique stylisé. Deux contre bordures, marine et brique à guirlandes de fleurettes enserrent la principale ivoire, à suite de feuilles de chêne et calices en polychromie. Belle exemplaire d’artisanat arménien du Syunik. (Oxydation naturelle, usures et petites restaurations)
Mes ordres d'achat