Tapis KARABAKH-ARTSAKH (Caucase-Arménie),... - Lot 85 - Rossini

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis KARABAKH-ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 268 x 162cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ anthracite supporte un semis de compositions feuillues et fleuries multicolores, formant un inextricable treillage végétale polychrome. Fine bordure pourpre à guirlande d’étoiles des Mèdes et gousses légumineuses. Bel exemple artisanal d’Artsakh. Élégant et homogène. (Petites Usures)
Mes ordres d'achat