Important et magnifique tapis OUCHAK (Asie... - Lot 53 - Rossini

Lot 53
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Important et magnifique tapis OUCHAK (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 495 x 390cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ ivoire accueille un délicat médaillon floral cruciforme rose saumoné et ces pendants. Il est entouré de rinceaux fleuris et feuillus. Les quatres écoinçons végétaux pastels accueillent de larges fleurs épanouies. Deux contre bordures encadrent la principale rose saumoné, elles sont toutes trois à décors fleuris. (Belle qualité de laine)
Mes ordres d'achat