Tapis SHOBI (Pakistan), fin du 20e siècle... - Lot 35 - Rossini

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
Tapis SHOBI (Pakistan), fin du 20e siècle Dimensions : 228 x 171cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis, surligné de pion d’échec, orné de symboliques caucasiennes, supporte quatre médaillons losangiques à crochets, damiers centraux et étoiles des Mèdes. Le cadre se compose de deux bordures principales, une ivoire, à caissons étoilés et kotchaks, l’autre marine à suite de corolles épanouies posées sur des rinceaux végétaux. Contre bordures brique à succession de fleurettes polychromes. Bordure externe à pion d’échec marine et ivoire en positif/négatif. Beau condensé de décor caucasien.
Mes ordres d'achat