Tapis kilim KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 34 - Rossini

Lot 34
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Tapis kilim KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 202 x 148cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine accueille un semis stylisé de formes entomologiques multicolores, aux cœurs fléchés cruciformes, intercalées de petites formes plus primitives. Bordure ivoire à ondulation polychrome dentelée. Bel exemple de kilim caucasien.
Mes ordres d'achat