Tapis AGRA (Inde), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 32 - Rossini

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
Tapis AGRA (Inde), fin du 19e siècle Dimensions : 291 x 253cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire supporte un décor végétal stylisé polychrome de style « Hérati » composé d’un alignement de compositions florales et de feuilles rubis en volutes. La bordure, segmentée en quatre parties brique, crème, anthracite et cerise, est ornée de quatre guirlandes de fleurettes ondulantes. Belle distinction, malgré son état. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat