Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 150 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine accueille un semis de « double S » multicolores, posés en diagonal. Bordure principale ivoire à suite de « double S » brique et bleutés. Contre bordure externe dentelée brique et marine. Surlignages bicolores. Curieux. (Usures)
Mes ordres d'achat