Tapis CHIRVAN ÉREVAN (Caucase-Arménie), 3eme... - Lot 2 - Rossini

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Tapis CHIRVAN ÉREVAN (Caucase-Arménie), 3eme tiers du 20e siècle Dimensions : 175 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ crème se détache un inextricable réseau de ramages floraux polychromes d’où s’extraient un médaillon central et des corolles de fleurs rubis. Bordure principale brique à succession de boutons fleuris, flanquée de deux contre bordures parme et crème à guirlandes de fleurettes. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat