Étui à cigarettes en or, cadeau provenant... - Lot 207 - Rossini

Lot 207
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Étui à cigarettes en or, cadeau provenant du Cabinet Impérial. Saint-Pétersbourg, début du XXe siècle. Étui en or (583/1000) de forme cylindrique à section oblongue. Le couvercle à charnière est décoré dans l’angle inférieur gauche d’une aigle bicéphale en or sertie de petits diamants (24). Un cabochon de saphir serti clos sert de bouton d’ouverture. Poinçons : 56, Saint-Pétersbourg 1899-1903, inspecteur du district de contrôle de SPb «ЯЛ» (Yakov Lyapounov) et orfèvre «АК» (Alexeï Dmitrievitch Krioukov ?) Dimensions : 9,2 x 5,9 x 1,4 cm - Poids brut : 103,7 g Cet étui est présenté dans un coffret en pavé droit à angles coupés gainé de basane rouge bordeaux avec une aigle dorée en applique sur le couvercle. L’intérieur en velours blanc cassé à la forme de l’étui.  Sur la doublure en satin blanc du couvercle est collée une étiquette imprimée : «[Provenant] du Cabinet de Sa Majesté Impériale» en russe et la mention manuscrite «Ossip Zadkine» en lettres latines. Dimensions : 13,4 x 9,8 x 3,5 cm Les cadeaux provenant du Cabinet Impérial étaient emportés en nombre par les membres de la famille impériale en mission officielle avec la sanction de l’Empereur pour être distribués à l’occasion à diverses personnes, non prévues à l’avance. Ils n’étaient donc pas nominatifs, mais étaient offerts avec une étiquette où était porté le nom de l’heureux récipiendaire. Ossip Zadkine (1888 - 1967) peintre et sculpteur né à Vitebsk dans l’Empire russe, mais installé en France à partir de 1910. Il n’a pas été possible d’identifier par qui et à quelle occasion ce cadeau a été remis à Zadkine. Une des occasions potentielles est la dernière visite de l’Impératrice douairière Maria Feodorovna de Russie à sa sœur, la reine et impératrice douairière Alexandra de Grande- Bretagne à Londres en 1914 à la veille de la guerre. Zadkine a exposé alors des sculptures au salon de l’«Allied Artists Association».
Mes ordres d'achat