SEAMAN SCHEPPS Paire de clips d’oreilles... - Lot 166 - Rossini

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
SEAMAN SCHEPPS Paire de clips d’oreilles coquillages de nacre montés en or 14K (585), agrémentés chacun d’une turquoise et d’un lapis-lazuli cabochons. Signés. Travail américain des années 1960. Hauteur : 2,5 cm environ. - Poids brut : 21,3 g Modèle emblématique de la Maison, les clips coquillages furent créés à la fin des années 1940 et déclinés depuis lors dans des matières variées: nacre, coquillages «au naturel»...connus aux Etats-Unis, ils sont aussi appréciés en Europe et en Asie pour leur originalité inégalée. Seaman Schepps, A century of New York Jewelry Design, 2004, p. 148-150
Mes ordres d'achat