ILIAS LALAOUNIS Collier en or 18K (750),... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ILIAS LALAOUNIS Collier en or 18K (750), maillons colonnes, orné d'un motif ovale serti d'une sodalite cabochon appliquée de 3 dauphins nageant autour d'un soleil, terminé par deux pompons d'or à floches. Signé. Travail grec des années 1980. Longueur réglable. - Poids brut : 83,7 g Lalaounis s'est inspiré ici d'une intaille minoenne découverte en Crète, la mer est également pour lui une source inépuisable d'inspiration. Ilias Lalaounis, Métamorphoses, 1984, p. 74
Mes ordres d'achat