GOUVERNEUR Alfred (1885-c.1951) Portrait... - Lot 22 - Rossini

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
GOUVERNEUR Alfred (1885-c.1951) Portrait d'Epinard, Maisons Laffite, 1924 Encre, aquarelle et rehauts de gouache, Signée, située et datée en bas à droite avec un envoi à Marcel Rolland, titré en haut à droite 40x27cm. Epinard fut un célèbre coursier qui vécut entre 1920 et 1942 et qui remporta notamment la Steward’s Cup en Grande-Bretagne en 1923, il fut présenté au Roi Georges V à cette occasion. Ernest Hemingway remporta un fameux pari grâce à lui et il fut à l'origine de la rencontre entre Pierre Wertheimer son propriétaire et Coco Chanel qui était passionnée de chevaux. Il fut ensuite réquisitionné par les nazis et mourut d'épuisement en 1942.
Mes ordres d'achat