Pendulette en bronze à patine dorée et médaille... - Lot 201 - Rossini

Lot 201
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendulette en bronze à patine dorée et médaille stylisant un panier d'osier fleuri, la anse enrubannée. Il est soutenu par deux putti assis sur des coussins reposant sur une base de forme ovale, un pied posé sur la base et l'autre en l'air. Cadran émaillé en plein à décor de guirlandes fleuries polychromes, chiffres arabes pour les heures. Seconde moitié du XIXème siècle H. 32 - L. 25 - P. 9 cm
Mes ordres d'achat