BILFELDT Jean Joseph Avignon 1793 - Paris... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BILFELDT Jean Joseph Avignon 1793 - Paris 1869 Portrait de jeune femme aux yeux bleus à la coiffure de boucle brune, un collier de corail à trois rangs autour du cou et une petite croix en pendentif. Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé. Signé en bas à gauche et daté 1825. H. 8,3 cm - L. 7 cm Cadre de forme rectangulaire en bois naturel (16 x 13 cm). Sur Jean Joseph Bilfeldt, qui exposa au Salon de 1822 à 1844, dont la Wallace Collection possède le portrait du roi de Rome, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniatures, 1650-1850; p.97 - Paris 2008.
Mes ordres d'achat