Armand BARBÈS (1809-1870) homme politique,... - Lot 302 - Rossini

Lot 302
Estimation :
280 - 400 EUR
Armand BARBÈS (1809-1870) homme politique, ardent révolutionnaire. L.A.S., La Haye 26 septembre 1869, à Jules CLARETIE ; 4 pages in-8 sur papier bleu (quelques fentes ; photographie jointe). Il le remercie de son article « splendide » : « Je ne suis pas des meilleurs, et quoique en très mauvais état, je ne suis pas, non plus, tout à fait mort. Donc, je vote pour que ma biographie soit supprimée, ou du moins renvoyée à l'époque où j'aurai sur le corps les six pieds de terre réglementaires. […] Je continue à être très débile et très souffrant. Je vais cependant un peu moins mal, grâce à Gambon qui, ayant appris […] que j'étais plus malade, est accouru pour me soigner ». Ils ont pu aller se promener jusqu'à Scheveningen. « J'attends toujours Victor Hugo. Mais je ne sais plus quand il viendra, ni où il est depuis a fin du congrès de Lausanne »…
Mes ordres d'achat