Charles JEANNE (1800-1837) révolutionnaire,... - Lot 300 - Rossini

Lot 300
Estimation :
390 - 500 EUR
Charles JEANNE (1800-1837) révolutionnaire, chef de la barricade du cloître Saint-Merry lors de l'insurrection lors de l'insurrection de juin 1832. L.S., cosignée par 6 codétenus, Clairvaux 7 décembre 1834, au rédacteur en chef de La Tribune ; 2 pages et demie in-fol. Très rare lettre de prison. Jeanne et ses compagnons de captivité protestent de leurs sentiments républicains qui les protègent contre le découragement et l'idée de suicide, malgré les « tortures phisiques & morales » dont ils sont l'objet de la part de leurs geôliers. Ils demandent l'insertion des lettres qu'ils ont envoyées, afin que les républicains soient renseignés sur leur attitude… « Nous, redouter les cruautés de notre geolier !... Mais nous le défions ! […] Si nous couchons sur la dalle de nos cachots, si nous nous résignons à ne boire que de l'eau & à ne manger que les vivres dégoûtants & insuffisants de la prison, si l'un de nous se prive des visites de ses vieux parents qu'il ne pourrait apercevoir qu'à travers une grille, si nous refusons la visite du médecin alors que nous sommes malades, […] c'est que nous ne voulons pas nous soumettre à des formalités indignes d'hommes de cœur »… On jointune P.A.S., cosignée par 4 codétenus, protestant contre le prix du papier qu'on leur fournit ; et une ll.s.de sa mère (Clairvaus 12 janvier 1835).
Mes ordres d'achat