Augustin Pyrame de CANDOLLE (1778-1841) botaniste... - Lot 281 - Rossini

Lot 281
Estimation :
250 - 400 EUR
Augustin Pyrame de CANDOLLE (1778-1841) botaniste suisse. P.A.S., cosignée par 5 autres savants, 12 fructidor X (30 août 1802) ; 1 page oblong in-8. Au sujet de la publication du Journal de la Société d'encouragement pour l'industrie nationale : « la commission du bulletin invite la commission des fonds à autoriser le trésorier à payer trois cent francs au citoyen Cuvier rédacteur du bulletin pour fraix à faire en gravures »… Ont signé, outre Candolle : François Bardel, Anthelme Brillat-Savarin, Joseph Delaville-Leroulx, David-Étienne Rouillé de L'Estang, et pour acquit Frédéric Cuvier.
Mes ordres d'achat