Pierre-Louis ROEDERER (1754-1835) magistrat,... - Lot 280 - Rossini

Lot 280
Estimation :
90 - 150 EUR
Pierre-Louis ROEDERER (1754-1835) magistrat, député du Tiers de Metz aux États Généraux, procureur général syndic de Paris, conseiller d'État sous l'Empire.L.A. (incomplète), [vers 1801-1802] ;12 pages in-4 (le début et la fin manquent). Longue et très intéressante lettre incomplète, à propos de la situation politique, de la lutte du Tribunat contre le 1er Consul (Napoléon), sur la réforme judiciaire… « à Paris l'opinion chemine en sens contraire à l'intérêt du Gouvt. Le parti jacobin va dans le sens du Tribunat - outre que le Premier consul ne tient pas la majorité du tribunat »… Etc. On joint une L.A.S., Boisroussel 18 septembre 1829, à Charles Baudin, négociant au Havre (3 p. in-8, adr.), au sujet d'une commande de billes de caïlcédrat et d'acajou, pour lui-même et le député d'Alençon Mercier…
Mes ordres d'achat