Louis-Augustin-Guillaume BOSC (1759-1828)... - Lot 279 - Rossini

Lot 279
Estimation :
250 - 400 EUR
Louis-Augustin-Guillaume BOSC (1759-1828) naturaliste, ami de Mme Roland. Manuscrit autographe signé. Rapport de ce qui s'est passé à la séance générale des souscripteurs pour l'établissement des soupes économiques, 15 frimaire X (6 décembre 1801) ; 1 page et demie in-4. Soupes populaires. Bosc vante les avantages de « cet utile établissement. […] La plus stricte économie, basée sur la plus saine physique, guide ces opérations » qu'il convient d'augmenter. Le comité central espère ainsi « pouvoir distribuer 600.000 rations dans le cours de cet hiver au lieu de 164.000 qu'il a distribué l'hiver dernier. Pour cela il a déjà entre les mains 56.000ll fournies par la première autorité de la République et par l'augmentation, déjà annoncée, des souscripteurs. Sans compter les 12.000ll placés comme capital au mont de Piété et auxquels on ne touchera qu'en cas de nécessité absolue. »
Mes ordres d'achat