Michel de CUBIÈRES, dit Dorat-Cubières ou... - Lot 271 - Rossini

Lot 271
Estimation :
250 - 400 EUR
Michel de CUBIÈRES, dit Dorat-Cubières ou Cubières-Palmézeaux (1752-1820) poète et auteur dramatique, il fut secrétaire-adjoint de Chaumette à la Commune. 2 L.A.S. et 2 MANUSCRITS autographes, 1799-1808 et s.d. 3 prairial VII (22 mai 1799), « au Citoyen Mercier en Europe » [Louis-Sébastien MERCIER](1 page in-4, en-tête Administration Municipale du IIme Arrondissement,petite vignette, adresse.Il le félicite pour son Addresse aux français sur l'assassinat des plénipotentiaires de Rastadt : « Lesmanes de nos ambassadeurs si lachement massacrés en tressailleront dans leurs tombeaux »... Il signe « Cubieres ». 10 fructidor (VI : 27 août 1798). MANUSCRIT autographe, Discours pour la fête de la Vieillesse(1 page et demie in-fol.). Beau discours, plein de références à l'Antiquité, faisant l'éloge de la sagesse des anciens et concluant :« Hommes de tous les ages soyés donc vertueux si vous voulés un jour meriter les honneurs qu'unpeuple libre rend à la vertu ». 27 juin 1808, à Louis de FONTANES, Grand-Maître de l'Université (1 p. in-4, adresse). Il lui recommande, comme l'a déjà fait « Madame de Beauharnais ma très ancienne amie », son secrétaireparticulier M. MELAN ; il signe « Cubieres-Palmézeaux ». POÈME autographe signé « Cubières », Aux abeilles (1page et demie in-12, 24 vers) : « Abeilles, voulés vous scavoir / Ou l'on cueille des roses »... On joint une P.S. « Dorat-Cubieres », en la Maison Commune 22 pluviose II (10 février 1794 ; 1 p. in-fol. en partie impr., en-tête Commune de Paris).Certificat de résidence pour le citoyen Louis Le Houx dit Damayé, Section de la Montagne. Ancienne collection André Saudemont (15-16 mars 1983, n° 484).
Mes ordres d'achat