Claude CARRA SAINT-CYR (1760-1834) général... - Lot 267 - Rossini

Lot 267
Estimation :
150 - 250 EUR
Claude CARRA SAINT-CYR (1760-1834) général de division. L.A.S. (signée en tête, minute), Vienne 28 thermidor VI (15 août 1798), à Jean DE BRY, ministre plénipotentiaire de la République française à Rastadt ; 3 pages et demie in-4. Chargé d'affaires en Turquie après la mort de l'ambassadeur, le général Aubert-Dubayet, Carra Saint-Cyr raccompagne en France sa veuve (qu'il épousera en 1799). « La plus douce consolation que la Cenne ve Aubert-Dubayet puisse éprouver depuis la perte funeste de son époux, est sans doute de rencontrer des personnes qui comme vous furent sincèrement attachées a cet ami de la liberté »… Craignant de ne pas trouver à se loger à Rastadt, il le prie d'yretenir un appartement pour le 7 fructidor. « Avec la cenne Abert Dubayet, sa fille et moi nous amenons avec nous quatre personnes […] nous ne pouvons nous refuser au desir de rester deux ou trois jours avec les Reprs de la Rep. à Rastadt. En revenant de la Turquie, et passant par l'Allemagne nous avons besoin de retremper nos ames, auprès des fideles amis du Peuple, et de nous purifier enfin en vue de revoir notre fortunée patrie »…
Mes ordres d'achat