Joseph de BARRUEL-BEAUVERT (1756-1817) ardent... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
270 - 400 EUR
Joseph de BARRUEL-BEAUVERT (1756-1817) ardent royaliste, un des rédacteurs des Actes des Apôtres, écrivain, il fut emprisonné au Temple. MANUSCRIT autographe, et 2 L.A.S., [1796]-1808 ; 5 pages in-4. MANUSCRIT autographe, signé « Grenier patriote de tous les tems » (2 p. in-4, cachet de la collection Hennessy). Ce texte, adressé aux « Rédacteurs de tous les journaux véritablement patriotes », attaque violemment les Jacobins, « ayant la fièvre du Tigre et ne pouvant se lasser de se révolter, de piller, de violer, d'assassiner, de boire du sang pur ou trempé de larmes ». Faisant allusion à la conspiration de Babeuf, il raille les députés qui veulent faire croire au peuple « que les jacobins ou les Royalistes sont les mêmes hommes ! » Il désigne DROUET qui « a perdu Louis XVI [...] Drouet et Santerre, qui ont été les principaux agents de la mort du Roi »... Mais « le peuple n'ignore pas que le ci-devant Comte de Barruel-Beauvert, electeur, plein de feu, qui est venu, avec des poumons de stentor, réclamer dans les Sections de Paris insurgées contre l'autorité de la Convention, la mise en liberté, sans aucune condition de la fille de Louis XVI, n'est pas jacobin !... Les jacobins n'ont jamais fait que ddu mal, les Royalistes, à moins qu'on ne veuille juger la question intentionnelle de Vendémiaire, n'ont jamais fait de mal [...] Les Royalistes n'en veulent qu'au gouvernement, et les jacobins aux hommes et aux propriétés »... L.A.S., « A la tour du Temple »10 nivôse X (31 décembre 1801), au citoyen d'Audiffret, aux Sables en Vendée (2 p. in-4, adresse). Lettre écrite de prison, où il attend que le Premier Consul lui rende la liberté : « Si je sors de la tour où je suis claquemuré depuis 23 mois [...] ce sera bien mon 53e mois de captivité, non interrompue, qui sera terminé »... L.A.S., Vesoul 18 octobre 1808, à FONTANES (1 p. in-4). Lettre en vers et en prose : « Auguste est sur le trône : où donc est son Mécène ? »…
Mes ordres d'achat