Louis-Marie de LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX (1753-1824)... - Lot 260 - Rossini

Lot 260
Estimation :
450 - 700 EUR
Louis-Marie de LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX (1753-1824) député à la Constituante, conventionnel (Maine-et-Loire), membre du Directoire. L.S. comme président du Directoire, contresignée par Joseph -Jean Lagarde, secrétaire général, Paris 23 fructidor IV (9 septembre 1796), à Garrau et Saliceti « Commissaires du Gouvernement près l'armée d'Italie » ; 3 pages in-fol., vignette et en-tête du Directoire Exécutif(légère déchirure en haut de la 3e page, sans manque de texte). Sur la Campagne d'Italie, et les actes de brigandages qui se multiplient, et le transport vers la France des œuvres d'art saisies en Italie. Le Directoire pensait qu'après « avoir fortement manifesté ses intentions pour que le brigandage exercé dans l'armée d'Italie fut réprimé, […] on n'aurait plus à craindre sa continuation, mais les plaintes qui nous parviennent de toutes parts ne prouvent que trop qu'il se perpétue avec l'impudeur qui ne peut être que la suite d'une impunité trop prolongée. Le mépris des bonnes mœurs et la friponnerie y sont portés au comble […] après avoir offert le scandaleux assemblage des qualités guerrières et de la cupidité la plus effrénée ». Il est essentiel de faire cesser au plus vite ces « monstrueux abus » avec toute l'énergie possible : « Suspendés ou faites arrêter tout Français attaché au service de l'armée n'importe en quelle qualité, assez ennemi de la probité et de la gloire de sa patrie pour braver les devoirs de l'une et avilir l'autre »… Le Directoire s'inquiète aussi des œuvres d'Art que la France réquisitionne en Italie : il faut s'occuper du « prompt envoi en France des productions de l'art qui oont été rassemblées en Italie à cet effet. Cependant la saison avance et le transfert de ces effets précieux deviendrait très difficile si l'époque en était reculée plus longtemps »…
Mes ordres d'achat