[Maurice DUPLAY (1736-1820) menuisier, ami... - Lot 252 - Rossini

Lot 252
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
[Maurice DUPLAY (1736-1820) menuisier, ami de Robespierre et son logeur ; et Jacques-Maurice DUPLAY son fils]. 10 documents divers, 1795-1797 ; 52 pages in- 4 ou in-fol. Intéressant dossier concernant les Duplay, et leur inculpation dans les procès du Tribunal Révolutionnaire et la conspiration de Babeuf. Expédition conforme du jugement rendu le 17 floréal III (6 mai 1795) par le Tribunal Révolutionnaire à l'égard de Maurice Duplay, « menuisier avant la Révolution, et depuis, électeur en 1792, Commissaire des Comités Civils et Révolutionnaires de la Section des Piques, ex juré au Tribunal Révolutionnaire, jusqu'au 9 thermidor » [procès de Fouquier-Tinville et des jurés du Tribunal Révolutionnaire : Duplay n'est pas reconnu complice des crimes commis alors, il est acquitté et le Président du Tribunal demande sa mise en liberté. Mais le texte du jugement est un long et implacable réquisitoire contre le régime de la Terreur]. 8 documents concernant le procès Babeuf, 1796-1797 : Copie des pièces de la procédure contre Maurice Duplay et Jacques Maurice Duplay fils, prévenus de conspiration contre la sureté intérieure et extérieure de la République. On y cite 13 pièces : « Arrêté du Directoire Exécutif contre Duplay père » ; « Arrêté du Directoire Exécutif contre Duplay fills » ; « Procès-verbal d'opposition des scellés chez Duplay père et fils » ; « Interrogatoire de Maurice Duplay père » ; « Interrogatoire deJacques Maurice Duplay fils » ; « Mandat d'arrêt contreJacques Maurice Duplay fils » ;« Mandat d'arrêt contre Maurice Duplay père » ; « Pétition du principal locataire de la maison de la conception » ; « Ordonnance du Directeur du jury d'accusation » ; « Procès-verbal de levée des scellés au domicile de Duplay père », etc.Copie des Interrogatoires subis par Maurice Duplay, devant le Jury d'accusation de Paris et la Haute Cour de Justice… Copie des Interrogatoires de Jacques Maurice Duplay, devant le Jury d'accusation de Parris et la Haute Cour de Justice… Liste des Témoins assignés à la requête des accusateurs nationaux et qui seront produits lors des débats… Acte de remise des pièces de la procédure… Extrait du registre d'écrou pour Maurice et pour Jacques Maurice Duplay (juin 1796)… Ordonnance du Président de la Haute-Cour de Justice séant à Vendôme, 7 prairial V (26 mai 1797), acquittant Maurice Duplay et répondant aux questions sur la conspiration… Mémoire manuscrit de Jacques-Maurice Duplay, retraçant sa vie et sa carrière, « Témoignage de ma conscience » par lequel il justifie et soutient complètement son père. Il revient longuement sur les dénonciations dont son père et de lui ont été victimes sous la Révolution ; sur le peu de présence de son père au Tribunal Révolutionnaire ; sur l'affaire Babeuf, etc. On jointune P.S. de J.M. Duplay,1er vendémiare XI pour la fondation d'un périodique, L'Indiscret, cosignée par B. Rousseau et Ch. J. Lafolie ; la Feuille de route de J.M. Duplay avec ses états de servicescomme chasseur à la 5e Compagnie, Strasbourg 10 floréal VII ; « Lettre de M. de Laleu rayé du tableau pour avoir approuvé par une consultation le Mémoire de M. Dupaty en faveur de trois hommes condamnés à la Roue », mars 1786 ; plus 2 actes sur vélin..
Mes ordres d'achat