Joseph-Jérôme Lefrançois de LALANDE (1732-1807)... - Lot 249 - Rossini

Lot 249
Estimation :
500 - 800 EUR
Joseph-Jérôme Lefrançois de LALANDE (1732-1807) astronome. L.A.S. « Lalande inspecteur du Collège de France et directeur de l'observatoire », 14 brumaire IV (5 novembre 1795), à un Citoyen représentant ; demi-page in-4. Collège de France. « Le college de France est l'etablissement le plus celebre et le plus utile de l'univers à l'instruction publique. Nous allons recommencer nos cours ; mais si nous n'avons pas de bois nous n'aurons pas d'auditeurs ». Il demande qu'on lui accorde 3 cordes de bois, et les voitures pour le transporter… On joint une P.S. par 6 professeurs au Collège de France, 1er pluviôse IV (21 janvier 1796 ; demi-page in-4). « Nous soussignés professeurs au Collège de France, pour nous conformer à la loi, déclarons que nous sommes tous sincèrement attachés à la République et que nous vouons une haine éternelle à la royauté »… Ont signé, outre Lalande : Édouard Bosquillon, Antoine de Cournand, Jean-Baptiste Gail, Pierre-Charles Lévesque, Nicolas Sélis.
Mes ordres d'achat