Guillaume BRUNE (1763-1815) maréchal de France.... - Lot 246 - Rossini

Lot 246
Estimation :
350 - 500 EUR
Guillaume BRUNE (1763-1815) maréchal de France. P.S. signée 2 fois, 13 et 14 vendémiaire IV (5 et 6 octobre 1795) ; 2 pages in-4, cachet de cire rouge. Insurrection royaliste du 13 vendémiaire. Ordre au citoyen François-Mathieu Michau, « de faire le service d'adjoint […] à la batterie du Carrouzel ». Le lendemain, lui est délivrée une attestation disant qu'il s'est battu « avec zèle, bravoure et intelligence » au Carrousel les 13 et 14 vendémiaire, et a eu son arme cassée en combattant les révoltés. On joint un imprimé vierge, an VIII (1 p in-fol., vignette et en-tête Armée de l'Ouest, Brune, conseiller d'État, général en chef , pour une sauvegarde.
Mes ordres d'achat