[François de CHARETTE (1763-1796) général... - Lot 242 - Rossini

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
[François de CHARETTE (1763-1796) général vendéen].Ensemble de 9 lettres et documents à lui adressés, provenant de ses papiers, ou le concernant. L.A.S. de Monseigneur A.L.H. de LA FARE, évêque de Nancy, à Charette, Vienne 19 août 1795 (1 p. et demie in-4) ; il lui renvoie le marquis de Charette, son cousin, qui a été accueilli à Vienne avec bienveillance, et lui exprime, de la part de l'Archiduchesse d'Autriche, « l'admiration et l'estime profondes que votre conduite sublime et vos vertus lui inspirent »… 4 manuscrits de chansons royalistes : Armée des Chouans, sur l'air du Chant du Départ ; Marche destinée pour l'arrivée de Monsieur à l'armée de la Vendée ; Chant de victoire, en forme de ronde ; Stances par Antoine Pranger, professeur de belles lettres, « écrites entre le jugement et son exécution ». Copie d'un ordre de Charette, 21 février 1796,copie conforme signée par T. Hédouville : « Il est ordonné à tous les hommes en état de marcher et de porter les armes de se rassembler et de me rejoindre de suite sous peine de mort »… Copie d'époque d'une lettre du Régent de France [Louis XVIII] à Charette, Vérone 1er février 1795, suivie de la « réponse de Charette à Monsieur ». Copie de 2 lettres de Louis XVIII à Charette, 8 juillet et 18 septembre 1795,copie conforme signée par T. Hédouville. Copies de lettres du comte d'Avaray et du comte d'Entraigues au chevalier Charette ; copies conformessignées par T. Hédouville. Ancienne collection Étienne Charavay.
Mes ordres d'achat