Louis-Étienne BEFFROY (1755-1820) conventionnel... - Lot 237 - Rossini

Lot 237
Estimation :
180 - 250 EUR
Louis-Étienne BEFFROY (1755-1820) conventionnel (Aisne). L.A.S. comme Représentant du Peuple à l'Armée d'Italie, Finale 12 prairial III (31 mai 1795), au citoyen VILLARS, envoyé extraordinaire de la République française auprès de celle de Gênes ; 1 page et demie in-4, vignette et en-tête corrigé. ... « Des adresses incendiaires faites pour coïncider avec les troubles de Toulon, à empêcher la sortie de notre escadre, et à désorganiser l'armée au moment d'agir, circulaient dans nos camps et des brigands anciens auteurs de massacre quoique chefs de bataillons en avaient fait une pour cette armée qui ne tendait qu'à substituer le gouvernement militaire au gym républicain et le régime du sang à celui de justice si nécessaire au bonheur public. Je les ai fait arreter et conduire à Paris ». Il réclame les fonds pour l'armée… On joint une L.S. du Comité de sûreté générale, signée par Pierre GUYOMAR et MONMAYOU, 11 messidor III (29 juin 1795), à BEFFROY ; 1 p. in-fol., vignette et en-tête. Ils approuvent les mesures prises par Beffroy à Grasse et à Nice « contre les brigands et les terroristes », et l'assurent de la confiance du Comité.
Mes ordres d'achat