Jean-Michel CHAMBON LA TOUR (1739-1815) conventionnel... - Lot 221 - Rossini

Lot 221
Estimation :
220 - 300 EUR
Jean-Michel CHAMBON LA TOUR (1739-1815) conventionnel (Gard), Montagnard ; envoyé en mission dans le Midi, il seconda Cadroy dans ses atrocités. Apostille signée au bas d'une pétition adressée par les citoyens des Bouches-du-Rhône aux Citoyens Représentants députés par la Convention dans ce département, Marseille 27 germinal III (16 avril 1795) ; 3 pages in-fol., cachet encre (légère mouillures). La pétition, signée par une soixantaine de personnes (2 pages de signatures), demande la réhabilitation de l'infortuné Goulard ex-brigadier de la gendarmerie nationale d'Aubagne, victime de la Terreur, qui revient « muni de certificats de civisme et de résidence, à la fleur de l'âge, plein de courage et de vigueur, brulant d'amour pour la patrie, d'une taille haute, d'une figure heureuse, privilégié de toutes les qualités qui semblent annoncer la terreur des méchants et l'ami de la loi ». Chambon renvoie au commandant de la gendarmerie de Marseille…
Mes ordres d'achat