Mathurin ENJUBAULT (1882-1962) conventionnel... - Lot 212 - Rossini

Lot 212
Estimation :
150 - 300 EUR
Mathurin ENJUBAULT (1882-1962) conventionnel (Mayenne). P.S. cosignée par 3 autres conventionnels, Paris 16 nivôse III (5 janvier 1795) ; 2 pages in-4. Aide à un artiste. Les députés certifient que « le citoyen Louis Ribière, graveur d'écriture en taille douce, logé au sixième dans la maison que nous habitons rue Honoré n°90, est réduit à la plus extrême misère avec sa famille par la cessation des travaux de son art ». Les signataires demandent aux membres des Comités d'Instruction publique et des finances « de le faire participer aux secours que la Convention Nationale a décrété en faveur des Gens de Lettres et artistes dont les talents sont utiles à la République »… Ont signé également Marc Bonguiot (Jura), Jacques Chevalier (Sarthe), Charles Millard (Saône-et-Loire), et 3 autres personnes.
Mes ordres d'achat