Antoine-Marie-Charles GARNIER de l'Aube (1742-1805)... - Lot 210 - Rossini

Lot 210
Estimation :
120 - 200 EUR
Antoine-Marie-Charles GARNIER de l'Aube (1742-1805) conventionnel (Aube). L.A.S., [1794 ?], à son collègue Jean MAILHE, représentant du Peuple ; 3 pages in-4 (petite déchirure manque avec perte de qqs lettres). Il reçoit une lettre touchante de la femme Cherest : « pourquoi donc son mari est-il enfermé dans un cachot ? Quelle autorité autre que celle de la violence et de l'arbitraire a pu dicter cet ordre inhumain ? Assurément on ne sera pas assés effronté pour dire que c'est la Convention ; cette effroyable lute des partis sera-t-elle éternelle et quelques avocats procureurs et bouchers se batant pour sçavoir a qui aura le plus de domination auront-ils le droit impuni de troubler toute une cité. Le grand mal vient de la haine dévergondée de Maure contre Cherest ; Maure pour écraser plus sûrement cet homme a été choisir dans Fourcade mis en surveillance le plus astucieux ennemi de celui-ci »… Maure a profité de l'absence de Garnier pour usurper le pouvoir. « De grace rends justice à Cherest : la justice est de l'entendre contradictoirement, de le tirer de prison où la fureur de ses ennemis l'a jeté afin qu'il puisse se batre d'égal à égal, et alors tu jugeras que touts ces messieurs là ne s'injurient et ne s'emprisonnent que parce que touts veulent dominer et pas un seul obéir »…
Mes ordres d'achat