COMITÉ DES FINANCES. 2 P.S. et 1 L.S., septembre-novembre... - Lot 195 - Rossini

Lot 195
Estimation :
350 - 500 EUR
COMITÉ DES FINANCES. 2 P.S. et 1 L.S., septembre-novembre 1794 ; 3 pages in-fol. et 2 p. in-4, vignettes et en-têtes. 22 fructidor II (8 septembre 1794), à en-tête et cachet encre du Comité des Assignats et Monnoies. Mise à disposition d'une voiture pour le citoyen Guillot « Directeur des artistes de la fabrication des assignats, […] pour se rendre à la papeterie de Buges pour procéder aux expériences dont il est chargé conjointement avec le Cn Ribeaucourt ». Ont signé : L. Cochet, P.F. Giraud, S. Humbert, L. Servière. 19 vendémiaire III (10 octobre), au Directoire du District de Commune d'armes cy devant St Etienne, au sujet des propriétaires de « la ci-devant manufacture d'armes », et leur co-associé Carrier la Thuillerie, « tombé sous le glaive de la loi »… Ont signé : Cambon Saint-Hilaire, L.J. Garos, S. Humbert, A. Réal. 15 brumaire III (5 novembre), au sujet des agences dépendant de la Commission des Revenus nationaux. Ont signé : Cambon Saint-Hilaire, J. Johannot, J.F. Monnot, H. Richaud.
Mes ordres d'achat