Jean-François GOUPILLEAU de Fontenay (1753-1823)... - Lot 194 - Rossini

Lot 194
Estimation :
180 - 250 EUR
Jean-François GOUPILLEAU de Fontenay (1753-1823) conventionnel (Vendée). L.A.S. cosignée par 4 autres conventionnels, 22 fructidor II (8 septembre 1794), à ses collègues du Comité de Législation ; ¾ page in-fol., en-tête Comité de Sûreté générale et de Surveillance de la Convention nationale. Ils transmettent une pétition (copie jointe) de l'Accusateur public du tribunal révolutionnaire [Fouquier-Tinville], demandant à « être autorisé à augmenter le nombre des commis dans ses bureaux »… Outre Goupilleau de Fontenay, ont signé André Antoine Bernard de Saintes, Pierre Collombel de la Meurthe, Antoine-Louis Le Vasseur et Jean-Baptiste Mathieu.
Mes ordres d'achat