COMMUNE DE PARIS. 3 lettres et documents,... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
280 - 400 EUR
COMMUNE DE PARIS. 3 lettres et documents, 1793 et s.d. Janvier 1793. Claude COULOMBEAU, secrétaire greffier adjoint de la Commune de Paris : P.S., copie conforme d'une lettred'un contre-révolutionnaire émigré au Procureur de la Commune, Wissembourg 26 janvier 1793, appelant à venger la mortde Louis XVI (1 p. ½ in-fol., vignette et en-tête, marques de scotch). - 1er mai [1793]. François-Nicolas VINCENT (1767-1794, chef des Hébertistes) : L.A.S., recommandant « un bon,un véritable Républicain », LENFANT (le massacreur de Septembre) (1 p. in-4). - Pierre-Gaspard CHAUMETTE, procureur de la Commune : P.A.S. ordonnant d'amener un détenu de Bicêtre (1 p.in-4, cachet de cire rouge). On joint : une l.a.s. de Charles-Marie-Antoine de SARTINE (1760-guillotiné 1794, fils du ministre), protestant contre son arrestation et la confiscationde sa carte de citoyen domicilié (1 p. in-8) ; et une P.S. par LE TOURNEUR et GUILLOTIN du Bureau du Domaine national, 5 thermidor IV (23.VII.1796), au sujet de citoyensinscrits sur la liste des émigrés (2 p. in-4, vignette et en-tête).
Mes ordres d'achat