Ensemble de trois hochets en argent ciselé... - Lot 384 - Rossini

Lot 384
Estimation :
90 - 120 EUR
Ensemble de trois hochets en argent ciselé formant sifflet, agrémenté de clochettes (manques et accidents). Manches en nacre. XIXe siècle. Un premier à décor de fleurs de lys, sifflet manquant. Poids brut : 22.00g. - Hauteur : 11.2 cm. Un second à décor d'une fleur centale. Une clochette accidentée et détachée. Poids brut : 20.3 g - Hauteur: 12,5 cm Un troisième agrémenté d'un grelot en son centre et de plus petits autour (manquants). Poids brut : 29.50 g -Hauteur : 14,7 cm
Mes ordres d'achat