LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables illustrées... - Lot 449 - Rossini

Lot 449
Estimation :
300 - 400 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Tokyo, Imprimerie de Tsoukidji-Tokio, 1894. 2 volumes in-8, broché à la japonaise, couvertures illustrées. Edition réalisée à Tokyo pour le compte des éditions Flammarion. Elle renferme vingt-huit fables, chacune illustrée d'une estampe en couleurs à double page et de vignettes en noir. Ces compositions ont été réalisées par cinq artistes japonais réputés sous la direction de Pierre Barboutau. Exemplaire du second tirage non justifié sur papier crépon. Couvertures avec rousseurs, petits manques aux plats arrière. Traces d'humidité , non visible sur les photos
Mes ordres d'achat