[DIVERS] Cinq ouvrages sous étui : - Trois... - Lot 327 - Rossini

Lot 327
Estimation :
90 - 120 EUR
[DIVERS] Cinq ouvrages sous étui : - Trois ouvrages des éd° DU GRAND CHÊNE, Lausanne : LE LIVRE DE SAN MICHELE Munthe Axel, lithographies originales de G. Barret, 1947. 2 vol., l'un des 1000 ex., celui-ci n° 36. Sous boîtage. LE PETIT CHOSE Daudet Alphonse, 1947. 1 vol., l'un des 1000 ex., celui-ci n° 374. LE RÊVE Zola Emile, illustrations de Louis Icart, 1946. 1 vol., l'un des 1000 ex. sur vélin sans bois, celui-ci n° 57. Sous boîtage (acc.). - CONSTANT (Benjamin) - TRAYNIER (Jean). ADOLPHE. Un volume, in-4, 14 eaux-fortes originales en couleurs de Jean Traynier, sous boîtage. LES DOCUMENTS D'ART, Monaco, 1945. Tirage numéroté limité à 995 exemplaires sur vélin Johannot à la forme, celui-ci n° 413. Rousseurs. - PREVOST (abbé) - SERRES (Raoul). HISTOIRE DE MANON LESCAUT ET DU CHEVALIER DES GRIEUX. Un vol., sur vélin pur chiffon, enrichi d'un original, d'une suite en couleurs et d'une suite en noir des ill°, éd° ARC-EN-CIEL, Paris, 1946, sous boîtage. Tirage numéroté limité à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 19. Emboîtages accidentés.
Mes ordres d'achat