Ensemble de 10 ouvrages divers comprenant... - Lot 283 - Rossini

Lot 283
Estimation :
80 - 100 EUR
Ensemble de 10 ouvrages divers comprenant : - COMTE DE LAS CASES - Le mémorial de Sainte-Hélène - Illustré de 240 dessins en couleurs par L. BOMBLED - Editions Garnier Frères, Paris, 1895 - Tome 1 et 2 - In-4 Reliure textile illustrée, dos à caisson doré, tranches dorés Etat d'usage, coins et dos émoussés, insolation - COLETTE- La retraite sentimentale - Grand prix des meilleurs romans d'amour - Editions André Sauret, 1957 - In-8 Comprenant le portrait de Colette par AndréDunoyer de Segonzag Bon état, légère insolation Reliure lâche - BARRES Maurice - La colline inspirée - Grand prix des meilleurs romans du demi-siècle - Edition André Sauret, 1950 - In-8 - Reliure et embotage Comprenant une taille douce orginale de Decaris Emboitage en état d'usage, intérieur bon état, légère insolation - FROISSART Jean - Les chroniques de J. Froissart - Editions Hachette et Cie - Paris, 1881 - In-4 - Edition abrégée avec texte rapproché du français moderne par Mme. De Witt, née Guizot. Ouvrage contenant 11 planches en chromolithographie - 12 lettres et titres imprimés en couleur - 2 cartes - 3 grandes compositions tirées en noir et 252 gravures d'après les monuments et le smanuscrits de l'époque. Reliure à bandes, dos à nerfs, intérieur assez bon état, insolations, picures... - CERVANTES - Don Quichotte- Illustré par René de Pauw - Editions terres latines - 1947 - Numéroté 1523 - In-8 4 exemplaires dans leur coffret Reliure lâche, état d'usage, intérieur assez bon état, légère insolation, picures te tâches - J. BAUJOINT - Histoire de l'Hôtel de ville - Editions Arthème Fayard, Paris - In-4 Illustré d'environ 40 à 50 gravures Etat d'usage, reliure à bande, coins et dos émoussés, pidermure, insolations, tâches, traces d'humidité
Mes ordres d'achat