Ensemble d'ouvrages "Paris" comprenant :... - Lot 282 - Rossini

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble d'ouvrages "Paris" comprenant : - - M. HURTAUT & MAGNY - Dictionnaire de l aville de Paris - Editions Moutard, libraire et imprimeur de la Reine, Paris, 1779 - 4 Tomes - In-8 Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs, dans lequel on trouve la descritpion de tous les monuments et curiosités, l'établissement des Maisons Religieuses, des Communautés d'Artistes et d'Artisants etc... Dédié à M. Le Maréchal Duc de Brissac par M. Hurtaut Maître des Arts et de Pension de l'Université, ancien proffesseur de l'Ecole Royal Miitaire, et M. Magny, ancien Premier commis des Fermes du Rois. Veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tranches marmoréenne En l'état - Coin émoussés, manques, écorné, déchirures - H. GOURDON DE GENOUILLAC - Paris à travers les siècles - Editions F.ROY, Paris, 1889 - 5 Tomes - In-4 Histoire nationale de Paris et des parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours, avec une lettre de M. Henri Martin de l'accadémie française contenant 60 gravures hors texte et 64 belles gravures coloriées - SAINT-JUIRS - La Seine à travers Paris - illustrée de 230 dessins et de 17 ompositions en couleurs par G. FRAIPONT - Editions H. Launette & Cie - G. Boudet, Succession, Paris, 1890 - In-4 Relieure textile bleu, plat supérieur illsutré et doré, dos à inscription et illustration doré Défaut d'usage, coin set dos émoussés, insolation, tâches - d'HERVILLY Ernest - Les bêtes à Paris, 36 sonnets - Illsutré par G. Fraipont - Editions H. Launette et Cie Editeurs, Paris - In-4 Reliure textile rouge, plat supérieur illustré, partiellement doré et argenté Etat d'usure Traces d'humidité, non visible sur les photos
Mes ordres d'achat