Bronzes et ornements Ensemble d'ouvrages... - Lot 392 - Rossini

Lot 392
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
Bronzes et ornements Ensemble d'ouvrages : - Recueil d'ornemens et de meubles dans le style du 16e siècle par L. FEUCHERE et J.H REGNIER, édit Morel. Composé de trois séries d'illustration. La première série est composée de 200 planches, asbence des planches :13-15-20-23-33-44-46-56-59-64-65-68-70-72-95-97- 115-121-127-133-134-137-139-140-141-143- 144-145-153-159-173-179-180-186-192-193. Le seconde série est composée de 90 planches, absence des planches : 1-2-3-18-19-20 à36-38-39-43 à 51- 52-53-54-56 à 68 - 71-73-74-76 à 82 - 84 à 89. La troisième série est composée de 80 planches, absence des planches : 1-2-3-5-12-13-14-15-16-17-18-19--20 à 35- 37 à 44- 49-52-54-56- 58-59-61 à64 -68-70 à 73- 75 à 80. - Collections Georges Hoentschel acquises par M. J Pierpont Morgan et offertes au Metropolitan Musuem de New York, tome IV, bronze d'ameublement. Paris, Librairie centrale des Beaux- Arts, 1908. Absence des planches: XII - XXI - XXII - XXXIII - XXXVIII - XLI - LIX - Recueil, L' Oeuvre de J. FR. FORTY. Dessinateur et graveur, 110 planches photographiées sur les estampes originales recueillies et classées par P . Gélis-Didot, architecte, Paris, ancienne maison Morel Librairies Imprimeries réunies, sans date, IIIe Cahier Vases, Livre II Ciboires, 1er Cahier les girandoles. Au sein du livre III: les flambeaux, absence des planches 1 et 6. Au sein du livre II les balcons, la planche II comporte des traces de crayon. - Un portfolio de planches diverses: orfèvrerie et objets de décoration. Traces d'humidité. - Un portfolio de planches diverses concernant l'orfèvrerie. Traces d'humidité.
Mes ordres d'achat