[Orfévrerie] Ensemble d'ouvrages : - Cent... - Lot 391 - Rossini

Lot 391
Estimation :
150 - 200 EUR
[Orfévrerie] Ensemble d'ouvrages : - Cent modèles inédits de l'orfèvrerie francaise des XVIIe & XVIIIe siècles ; d'après les originaux de la Bibliothèque Nationale par Delaunay, Roettiers, Thomas Germain, François - Thomas Germain et différents auteurs inconnus, Alfortville, J. Mariotte, 60 planches. - Orfèvrerie de style Empire, exécutées par Claude Odiot, notice de H. Bouillet, Paris, librairie centrale des Beaux-Arts. Absence des planches XI - XII - XIV. Importantes tâches d'humidité, chemise très abimée. - H. Bouilhet, L'orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles, Paris , H .Laurens, 1910. Livre deuxième uniquement. Reliure très fragile, état d'usage. - L'Orfèvrerie, la Joaillerie, La Tradition française coll. dirigée par André Lejard, Paris, éditions du Chêne, 1942. Fortes traces d'humidité, une page en partie arrachée, plats abîmés. - C. Boyton and Son, Wholesale Manufacturing Silversmith, s. d. Etat d'usage, première page en partie détachée.
Mes ordres d'achat