GOTHIQUE - (Le) Rebours de Matheolus Paris,... - Lot 357 - Rossini

Lot 357
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
GOTHIQUE - (Le) Rebours de Matheolus Paris, Michel Le Noir, 1518, In-8, p.120. Reproduction fac-similé tirée à très petit nombre d'exemplaires. Celui-ci est imprimé sur des feuilles. Ouvrage singulier, en faveur du mariage; il est attribué à Jean le Febvre de Therouanne. Traducteur du livre de Matheolus, dont celuic-i est la refutation. Illustré de 2 bois de pleine page au recto et au verso du titre; grande marque de Michel Le Noir au dernier feuillet. Ex-libris du Docteur Créhange. Demi veau fauve, reliure d'époque.
Mes ordres d'achat