DUPUY DE LOME (S. CH. H). Note sur l'aérostat... - Lot 340 - Rossini

Lot 340
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 280EUR
DUPUY DE LOME (S. CH. H). Note sur l'aérostat à hélice construit pour le compte de l'Etat... Paris, Gauthier-Villars, 1872, in-4, (4), 67, (19) pp. , 9 pl., demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné. (Rel. de l'époque) . BROCKETT, 3822. Neuf grandes planches dépliantes hors texte représentant le dirigiable construit par Dupuy de Lôme sur commande de l'Etat. Le ballon s'éléva de la cour du fort de Vincennes le 2 février 1872 et atterrit près de Noyon deux heures plus tard.
Mes ordres d'achat