DUCHARTRE Pierre Louis et SAULNIER René,... - Lot 286 - Rossini

Lot 286
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 50EUR
DUCHARTRE Pierre Louis et SAULNIER René, L'imagerie Populaire, les images de toutes les provinces françaises du XVème siècle au Second Empire, Les complaintes, contes, chansons, légendes qui ont inspiré les imagiers, Edition Librairie de France, Paris, 1925, grand in-4 Cet exemplaire est l'un des 150 tirés sur papier de Hollande Pannekoek (6 à 156), il comporte une suite de 34 hors texte en couleurs et des exemplaires sur Navarre teinté, ici numéroté 89 Reliure textile tachée et en état d'usage, intérieur légèrement tâché, bon exemplaire
Mes ordres d'achat