ENSEMBLE DE BEAUX OUVRAGES - certains avec... - Lot 252 - Rossini

Lot 252
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
ENSEMBLE DE BEAUX OUVRAGES - certains avec autographes et numérotation - VERDET André, De Vercors à la Méditerranée, lithographies d'Abisine, manuscrit lithographié A.Verdet, Impression Cli par Voltaire, Paris, 1955, In-folio Avec envoi d'Abidine -ROLLAND Romain, Pierre et Luce, Edition ornée de bois dessinés et gravés par Gabriel Belot, edition Albin Michel, Paris, In-12 -VOLLARD Ambroise, Renoir, 11 illustrations hors texte dont 8 phototypies, les editions G. Crès & Cie, Paris, 1920, in-12 -VILDRAC Charles, La colonie (L'ile Rose) illustré par Edy Legrand, edition Albin michel, 1930, In-12 - SENTENAC Paul, Dans la Ronde des Couleurs, Suite et variétés sur l'Art Moderne avec des reproductions et des bois gravés originaux, Editions du cygne, Paris, 1932, In-8, avec envoi - PHILIPPE Charles-Louis Bubu de Montparnasse, orné de 90 illustrations par Grandjouan, Edition albin Michel, 1905, In-8 - ANET Claude, Notes sur l'amour, avec dessins originaux de Pierre Bonnard, gravés sur bois par Yvonne Millez, Edition C. Crés & Cie, Paris, In-4 - GIRAUDOUX Jean, Siegfried et le Limousin, Prix Balzac 1923, eaux-fortes par Hermine David, collection des prix littéraires, Les arts et le livre, Paris, 1926, In-8 La Delirante, revue de poésie, Numéro 7 automne 1979, Paris, Directeur Fouad El-Etr, illustré de dessins de Baltus, In-4 Forain, doux pays, Librairie Plon, 1897, illustré de 189 dessins, In-12 BUDRY Paul, Pinget dans la cage aux lions et autres histoires pour dérider ces Vaudois, Illustré par Ch. Clément, edition Gonin & Cie, 1925, In-12 GOURMONT Remy, Le Joujou et trois autres essais, avec 10 bois gravés de Joseph Quesnel, Collection Première, les éditions de la belle page, Paris, 1926, In-12 Cette édition originale a été torée à 700 exemplaires, ici numéroté 639, en feuillet DE KOCK Paul, Le Cocu, préface d'Abdré Salmon, Illustrations d'André Tranck, Editions M.P Trémois, 1925 Tirage à 3000 exemplaire, ici numéroté 944 J. SERGENT Présente les dessins de Victor Hugo, Edition La Palatine 1955, In-8 RENE-Jean, Jacques Villon, Les editions Braun & Cie, In-8, on y joint Les souvenirs de Jacques Villon, Paris, 1963, In-4 MORAND Paul, Bug O'shea, avec les dessins de Louis Icart, Edition Les laboratoires Deglaude, 1936, In-4 Pour l'ensemble: la plus part des ouvrages sont brochés, en état d'usgae, l'intérieur est généralement frais mais certains présentent des tarces d'humidité
Mes ordres d'achat