ENSEMBLE D'OUVRAGES ILLUSTRES CONTE DE... - Lot 249 - Rossini

Lot 249
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
ENSEMBLE D'OUVRAGES ILLUSTRES CONTE DE GOBINEAU, Akrivie Phrangopoulo, eaux fortes de D. Galantis, Editions de la Pléiade, J. Schiffrin & Cie, Paris, 1924 - 8 Un des 400 exemplaires sur vélin à la cuve des manufactures Blanchet frères et Kléber, fabriqué spacialement et filigrané au nom des éditeurs. Ici numéroté 248. Belle gravure en frontispice. Ouvrage en très bon état, broché dans son emboitage. Quelques traces de salissures. J.L DUPLAN, Tableau de la Vénerie, illustré de quatorze lithographies en noir et en couleur par J.L Boussingault, Editions de la Nouvelle revue Française, Paris, 1923, collection Tableau contemporain N°3, In-8 Un des 336 exemplaires sur vélin de pur fil Lafuma-Navarre Ici numéroté 231 VILDRAC Charles, Récits, avec 8 bois gravés de Angeline Beloff, Collection première, des éditions de la Belle Page, Paris, 1926, In-12 Un des 658 exeplaires sur vélin d'arches blanc, ici numéroté 695, avec envoi de l'auteur Bon état, quelques tâches DUHAMEL Georges, Maurice de Vlaminck, avec 4 cuivres originaux et 24 reproductions en phototypie, Edition les écrivains réunis, 1927, In-8, tirage à 875 exemplaires Assez bon état, quelques tâches et traces de salissures MARSAN Eugène, Cannes de M. Paul Bourget et le Bon choix de Philinte, petit manuel de l'homme élégant, dessins d'Henri Farge gravés sur bois par Georges Aubert, Paris, Le divan, 1923, In-8 Bon état, quelques tâches et salissures
Mes ordres d'achat