ENSEMBLE D'OUVRAGES ART ANCIEN et MODERNE L'Univers... - Lot 248 - Rossini

Lot 248
Estimation :
50 - 80 EUR
ENSEMBLE D'OUVRAGES ART ANCIEN et MODERNE L'Univers de Turner, William Gaunt, colllection des carnets de dessins, établi et dirigé par Henri Scépel, 1974 DAIX Pierre, Delacroix Libérateur, Club des amis du livre progressiste, 1963, avec envoi daté 1964 de l'auteur, dans son emboitage, en feuillets COMTE Hubert, Natures Mortes, de l'antique à nos jours, edition Ciampiero Caiti, Philippe Demoulin, 1992, avec envoi daté 1996 de l'auteur ROY Claude, Goya, Edition Carcle d'art, 1952, avec envoi daté 1952 de l'auteur DE SAINT SIMON, La place des victoires, edition Vandôme Paris, 1984 SCHNEIDER Pierre, The world of Watteau, 1684-1721, edition Time life library of Art, 1967, avec envoi de l'auteur, dans son emboitage Le portrait flamand de Meling à Van Dyck, déclaration de M. Antoine Pinay, préface de Paul Fierens, edition Art et style1952 HUYGHE René, Les chefs d'oeuvres de l'art français à l'exposition internationale de 1937, la peinture française, XVIII et XIXème siècles (figures et portraits), Librairie des arts décoratifs, A. Calavas editeur, en feuillet dans une pochette A.A KNAPPE, Dürer, gravures oeuvre complète, edition art et métiers graphiques, 1964 Encyclopédie photographique de l'art, 3 emboitages, n°1- 11, 1935, edition Tel, plus le sommaire du tome 1, N° 14, 16, 17-20, 26 et 28, 1937 / 1938 On y joint un autre un ouvrage relié de l'encyclopédie photographique de l'art Non collationné
Mes ordres d'achat