BEL ENSEMBLE D'OUVRAGES ART MODERNE - Catalogue... - Lot 245 - Rossini

Lot 245
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
BEL ENSEMBLE D'OUVRAGES ART MODERNE - Catalogue d'exposition, revues.... Formes, revue internationale des Arts Plastiques paraissant 10 fois par an en deux éditions française et anglaise, directeur S. Fukushima, directeur artistique Walder George. N°1 Décembre 1929, In-4 Cinq peintres d'aujourd'hui, oeuvres de Beaudin, Borès, Estève, Gischia, Pignon, introduction de Roger Lesbats, Les editions du Chêne, Paris, 1943, In-In-folio TANNING Dorothea, Bilder Gouaches Zeichnungen 1957-1963, Galerie Der Spiegel, 1960, In-folio SABARTES Jaime, Picasso au travail, Photographies de Michel Sima, Commentées par Paul Eluard Introduction par Jaim Sbartès, Edition Drouin, Paris, 1948, In-folio Les grands peintres, Fernand Léger, Images de Robert Doisneau et Gilles Ehrmann, texte d'André Verdet, edition René KisterGenève, 1956, avec envoi de Nadia Léger (femme de l'artiste) In-4 Gauguin et ses amis, Galerie Kléber, Paris, in-12 Tombeau de Cézanne, 23 octobre 1956, Société Paul Cézanne, Palais du Louvre Paris, In-8 Fondation Joan Miro, Centre d'étude d'art contemporain, catalogue 1975, In-4 Fondation Pierre Gianadda, Martigny Suiss, Van Gogh,, catalogue de l'exposition juin-novembre 2000, In-8 L'Annonciade, Musée de Saint-Tropez, Musée cantonal des Beaux Arts, Lausanne, Catalogue de l'exposition Eduard Vuillard, La porte entrebaillée, 2001 In-4 JARDOT Maurice, Leger dessins, edition Monde, Paris, 1953, In-12, avec envoi de Nadia Léger (femme de l'artiste) G. RIBEMONT-DESSAIGNES, Déjà Jadis, ou du mouvement dada à l'art abstrait, Edition Julliard, 1958, In-è12, avec envoi de l'auteur SZITTYA Emile, Soutine et son Temps, edition la bibliothèque des Arts, 1955, In-12 Fondation Maeght, Le nu au XXème siècle, catalmogue de l'exposition juillet-octobre 2000, In-4 THEVOZ Michel, l'Art Brut, edition Skira, 1975, In-4 Maitres de l'art moderne, le musée d'art moderne New York, ouvrage publié sous la direction d'Alfred H. Barr, edition Elsevier, 1955, In-4 Twenty Century Oainting & Scuplture of the French School in the Chester Dale Collection, Ntional Gallery of Art, 1965, In-8 ELISSEEV Serge, LA peinture contemporaine au Japon, Paris, E. De Boccard, 1923, In-8 Art in our time, catalogue de l'exposition, célébrant le 30ème anniversaire du Museum of Modern Art, 1939, In-4 CAnto d'Amore, Modernité et classicisme dans la musique et les Beaux-Art entre 1914 et 1935, Catalogue de l'exposition au Kunstmuseum Basel, AVril-Aout 1996, In-folio
Mes ordres d'achat